DIRETORIA


O SINDIUTE como uma significativa experiência vivida pelo sindicalismo dos trabalhadores em educação surge em 15 de dezembro de 1991, por ocasião do III Congresso de Unificação dos Trabalhadores em educação do Ceará.

Esse Congresso acontece após longo debate entre as entidades e seguindo a orientação da CNTE (Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação), entidade que congrega o conjunto de sindicatos de trabalhadores em educação dos 26 Estados brasileiros e do Distrito Federal de unificação de todos os segmentos da escola em função do fortalecimento da categoria e a defesa da escola pública de qualidade.

E assim, neste III Congresso as entidades: APEOC (Associação dos Professores do Ceará), SINTECE (Sindicato Unificado dos Trabalhadores em Educação do Ceará), ASSEEC (Associação dos Supervisores do Ceará), ASOECE (Associação dos Orientadores do Ceará) APEFC (Associação dos Professores de Educação Física do Ceará) sob a coordenação da CNTE deliberam por unificar suas entidades, fazendo surgir o SINDIUTE (Sindicato Único dos Trabalhadores em Educação do Ceará).

O SINDIUTE compreendendo a importância da unidade entre os trabalhadores filia-se a CUT (Central Única dos Trabalhadores), constituindo-se a partir desse momento um imprescindível instrumento de luta da nossa categoria.

A defesa dos princípios de democracia, autonomia diante de governos e unidade na luta incansável com os demais segmentos contra as políticas de exploração e retirada de direitos constituem a referência dos cerca de 6000 mil trabalhadores em educação do Estado e municípios do Ceará. que hoje integram o nosso sindical.
É uma entidade civil de personalidade jurídica de direito privado, democrática, sem fins lucrativos, sem vinculação político-partidária, nem religiosa, possui em sua estrutura organizativa instâncias com fins deliberativos, executivo e de fiscalização.

A diretoria eleita para o mandato de 2017 a 2021 está desta forma distribuída nos cargos a seguir:

  • Ana Cristina Fonseca Guilherme da Silva - Presidência
  • Maria do Carmo Santiago Silva - Vice-Presidência
  • Gardenia Pereira Baima - 1º Secretaria de Finanças
  • Solange de Sousa Lopes - 2º Secretaria de Finanças
  • Candida Maria de Carvalho Lobato - 1º Secretaria Geral
  • Ana Maria Menezes Marreiro - 2º Secretaria Geral
  • Fatima Maria do Nascimento - 1º Secretaria de Relações Internacionais E Nacionais
  • Maria do Livramento Rios Osterno - 2º Secretaria de Relações Internacionais E Nacionais
  • Rosilda Rodrigues de Sousa Lima - 1º Secretaria de Assuntos Educacionais
  • Katia Malena Sampaio Campelo - 2º Secretaria de Assuntos Educacionais
  • Damião Nogueira Maia - 1º Secretaria de Imprensa E Divulgação
  • Cecilia Gonçalves Vieira - 2º Secretaria de Imprensa E Divulgação
  • Francisco Wellington Soares Monteiro - 1º Secretaria de Política Sindical
  • Humberto de Oliveira Santos Junior - 2º Secretaria de Política Sindical
  • Isabel Maria Timbo Araujo - 1º Secretaria de Formação
  • Francisco Cleuton De Araujo - 2º Secretaria de Formação
  • Francisca Da Silva - 1º Secretaria de Organização
  • Ronny Barroso Peixoto - 2º Secretaria de Organização
  • Francisco Patricio Alves Teixeira - 1º Secretaria de Políticas Sociais
  • Edirce de Sousa Paiva - 2º Secretaria de Políticas Sociais
  • Ana Angelica Batista dos Santos - 1º Secretaria de Relações de Gênero
  • Antonia Barros da Silva - 2º Secretaria de Relações de Gênero
  • Aila Maria de Sousa Marques - 1º Secretaria de Aposentados e Assuntos Previdenciários
  • Tereza Cristina Lima da Silva - 2º Secretaria de Aposentados e Assuntos Previdenciários
  • Luenia Aderaldo de Lima - 1º Secretaria de Assuntos Jurídicos e Legislativos
  • Maria Suzana Cavalcante Moreira - 2º Secretaria dede Assuntos Jurídicos e Legislativos
  • Antonia Valdecelia Silva Gomes - 1º Secretaria de Saúde Dos/as Trabalhadores/as em Educação
  • Ellen Saraiva Barbosa - 2º Secretaria de Saúde Dos/as Trabalhadores/as em Educação
  • Dvando Bezerra Fialho Junior - 1º Secretaria de Especialistas em Educação
  • Claudia Maria Rufino - 2º Secretaria de Especialistas em Educação
  • Silmara Noronha da Silva - 1º Secretaria de Direitos Humanos
  • Marjorye Carneiro de Farias - 2º Secretaria de Direitos Humanos
  • Aldalini Marcelino Cavalcante - 1º Secretaria de Funcionários/as da Educação
  • Eugenio Pacceli Ferreira de Araujo - 2º Secretaria de Funcionários/as da Educação
  • Venuzia Maria Silva de Oliveira - 1º Secretaria de Combate ao Racismo
  • Maria Valdirene Lima - 2º Secretaria de Combate ao Racismo
  • Jose Eudiston Paixao Barbosa - 1º Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer
  • Erico Costa Bernardo - 2º Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer
  • Maria Do Socorro Malaquias Monteiro - 1º Secretaria de Mobilização
  • Antonio Ferreira Felix - 2º Secretaria de Mobilização
  • Rita De Cassia Claudio Rodrigues - 3º Secretaria de Mobilização
  • Sharly Et Chan Nunesde Albuquerque - 4º Secretaria de Mobilização
  • Sandra Maria Marques de Souza - 5º Secretaria de Mobilização
  • Antonio Claudio Pereira dos Santos - 6º Secretaria de Mobilização
  • Maria Mara Pinto de Almeida - Suplente da Executiva
  • Hirvina Costa de Albuquerque - Suplente Da Executiva
  • Suplente Da Executiva - Suplente Da Executiva
  • Francisco Augusto Franca Nunes - Suplente Da Executiva
  • Joelma Ursula do Monte Sampa - Suplente Da Executiva
  • Harlei Ferreira Araujo - Suplente Da Executiva
  • Glaubenia de Souza Juca - Suplente Da Executiva
  • Paulo Cesar Viana Azevedo - Suplente Da Executiva
  • Jose Almir Rodrigues da Cunha - Suplente Da Executiva
  • Deidilany Fernandes Sobrinho - Suplente Da Executiva
  • Mario Marreiro de Melo Sobrinho - Suplente Da Executiva
  • Wagner Maycron Ventura - Suplente Da Executiva
  • Francisca Arevanilsa Braga M. Moraes - Suplente Da Executiva
  • Maria Justino do Nascimento - Suplente Da Executiva
  • Carlota Sales de Carvalh - Suplente Da Executiva
  • Francisco Valmir Leite Machado - Suplente Da Executiva
  • Haydee Maia Firmo - Suplente Da Executiva
  • Marcos Aurelio Marques - Suplente Da Executiva
  • Manoel Lopes de Sousa - Suplente Da Executiva
  • Maria do Socorro C. de Mesquita - Suplente Da Executiva
  • Enedina Soares da Silva - Conselho Fiscal
  • Julia Maria Oliveira Acioly - Conselho Fiscal
  • Jose Silvano Sousa Araujo - Conselho Fiscal
  • Osmar Pereira da Silva - Conselho Fiscal
  • Antonio Evilasio Chaves Costa - Conselho Fiscal
  • Francisco Robson de Sousa Lopes - Conselho Fiscal
  • Katia Garcia Maia - Conselho Fiscal
  • Maria José Chaves de Morais - Suplente do Conselho Fiscal
  • Kellyane Nazare Isackson da Costa - Suplente do Conselho Fiscal
  • Francisco Carlos Lima Brito - Suplente do Conselho Fiscal
  • Daniel Mendonça da Paixão - Suplente do Conselho Fiscal
  • Maria José Esmeraldo Rolim - Suplente do Conselho Fiscal
  • Paulo Martins Pio - Suplente do Conselho Fiscal
  • Darlan Lima Paiva - Suplente do Conselho Fiscal